4 ноября 2011

12-я церемония вручения музыкальных наград «Золотая Горгулья 2011» клуба «16 Тонн» прошла 29 октября в Москве. Впервые статуэтки «Золотая Горгулья» были вручены ещё в 1999 году, и с тех пор каждый год эта независимая премия выражает особое мнение – мнение уважаемого музыкального клуба, мнение команды профессионалов и единомышленников, которые искренне стремятся поддержать талантливых музыкантов и обозначить главные тренды года. 12 номинаций: от «Рок-легенды» и «ВИА» до «Открытия года» и «Музыкального СМИ», от «Арт-проекта» и «Диск-жокея» до «Хип-хоп-проекта» и «Западного исполнителя». 12 лауреатов: субъективный, но справедливый выбор Клуба «16 Тонн», персоны и явления, обратившие на себя наше внимание и приятно удивившие в этом году.

В номинации «Хип-хоп исполнитель 2011», «Золотую Горгулью» получил — Slim из группы CENTR!

Горгулья – существо «дикое, но симпатичное», важная персона мировой мифологии, не обойденная вниманием. По легенде, она обладает необычайной силой и выносливостью – вот и для выживания в джунглях отечественного шоу-бизнеса такие качества совсем не лишние. Строптивые Горгульи покоряются лишь тем, кто действительно заслуживает уважения и внимания, поэтому получить награду могут как известные исполнители, так и независимые, даже начинающие коллективы и другие музыкальные деятели.

Фирменная особенность «Золотой Горгульи» – правильная юмористическая подача, но, несмотря на это, к выбору номинантов организаторы подходят серьёзно – увесистые литые статуэтки получают действительно талантливые музыканты и группы. За 10 лет существования наградами клуба «16 Тонн» отмечали музыкальные достижения групп «Браво», «Мумий Тролль», «АукцЫон», «Танцы Минус», «Аквариум», «Би-2», SCSI-9, Tesla Boy, «Каста», Дельфина, Алексея Айги, Земфиры и других исполнителей. Некоторые из Горгулий даже поселились за границей у Crystal Castles (Канада), Stereo MС’s (Великобритания), Laika (Великобритания), Pan Sonic (Финляндия), Мэттью Херберта (Великобритания), Oi Va Voi (Израиль/Великобритания), The Residents (США).

Обсуждение на форуме

 
Подпишись на наши страницы в соцсетях! Жми!